六年级共有学生240人,相当于五年级学生人数的3/4,

六年级共有学生240人,相当于五年级学生人数的3/4,
一个数增加它的2/5后是4.9,这个数是多少?
浏怜网返 1年前 已收到1个回答 举报

6411412 春芽


1、240除以3/4-240=80(人)
答:六年级比五年级少80人
2、4.9/(1+2/5)=3.5
答:这个数是3.5


9