a的2n次幂=5,则2a的6次幂减4=

上床睡觉去 1年前 已收到2个回答 举报

simg 幼苗


∵a的2n次幂=5
∴2a的6次幂减4= 2×(a的2n次幂)的三次方-4=2×5的三次方-4=2×125-4=246


7

嫣雨蔷薇 幼苗


无解


1