已知a的2n次幂=3,求a的4n次幂-a的6n次幂

慢悠悠的电动机 1年前 已收到6个回答 举报

Parsonkiss 幼苗


a^4n-a^6n
=(a^2n)^2-(a^2n)^3
=3^2-3^3
=-18


2

马元元 精英


原式=(a^2n)²-(a^2n)³
=9-27
=-18


2

wuyi_ning 幼苗


a的4n次幂-a的6n次幂=a的2n次幂的二次方-a的2n次幂的三次方=3的平方-3的三次方=-18


2

ylllhk 幼苗


-18


2

catclw 幼苗


9和27


0

护赴西河 幼苗


1/3


0