若2的2n次方=2,则(2a的3n次方)的平方-3(a的平方)的2n次方=?

阮建邦 1年前 已收到2个回答 举报

llauretta 幼苗


应该是:a^(2n)=2吧?
(2a的3n次方)的平方-3(a的平方)的2n次方
=4a^(6n)-3a^(4n)
=4[a^(2n)]^3-3[a^(2n)]^2
=4*2^3-3*2^2
=32-12
=20


2

MADEinCQ 幼苗


n=0
(2a的3n次方)的平方-3(a的平方)的2n次方
=1-3=-2


1