函数的二阶导数连续,且lim[f(x)-a]/x平方=0 (x趋向于0) 这些条件能推出f'(0)为零么?

函数的二阶导数连续,且lim[f(x)-a]/x平方=0 (x趋向于0) 这些条件能推出f'(0)为零么?
函数的二阶导数连续,且lim [f(x)-a]/x平方=0 (x趋向于0) 这些条件能推出f'(0)为零么?
怎么推啊?求教了
vuuxuu 1年前 已收到3个回答 举报

badanwang 幼苗


可以.用罗比达法则.
=f'x/2x=0 f'0=0


3

lennie0419 幼苗


可以~~
而且可以推出好多呢。
lim[f(x)-a]/x²存在,∴f(0)=a
lim[f(x)-a]/x²=limf'(x)/2x存在,f'(0)=0
lim[f(x)-a]/x²=limf'(x)/2x=limf"(x)/2=0,f"(0)=0


2

大赛哆嗦 幼苗


记得在书本上又此例题啊


0