求下列函数的周期:(1)y=2cos(2x+π/4)(2)y=cos(3x/5)(3)y=2cos(π/4-x/3)

与其随缘 1年前 已收到1个回答 举报

yhbetty 幼苗


T=2π/w=2π/2=π
T=2π/w=2π/(3/5)=10π/3
T=2π/w=2π/(1/3)=6π
从以上例子可知,周期与初相角无关,周期只与w有关,而计算周期时,w应等于x系数的绝对值


2