当钝角△ABC的三边a,b,c是三个连续整数时,则△ABC外接圆的半径为 ___ .

haramachi 1年前 已收到2个回答 举报

稻草人走路 幼苗


解题思路:由题意设出钝角三角形的三边长分别为x,x+1,x+2,可得出x+2所对的角为钝角,设为α,利用余弦定理表示出cosα,将设出的三边代入,根据cosα小于0,得出x的范围,在范围中找出整数x的值,确定出三角形的三边长,进而确定出cosα的值,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα的值,利用正弦定理即可求出三角形ABC外接圆的半径.

由题意得:钝角△ABC的三边分别为x,x+1,x+2,且x+2所对的角为钝角α,
∴由余弦定理得:cosα=
x2+(x+1)2-(x+2)2
2x(x+1)=[x-3/2x]<0,即x<3,
∴x=1或x=2,
当x=1时,三角形三边分别为1,2,3,不能构成三角形,舍去;
当x=2时,三角形三边长分别为2,3,4,此时cosα=-[1/4],
∴sinα=
1-cos2α=

15
4,
设△ABC外接圆的半径为R,根据正弦定理得:
4


15
4=2R,
解得:R=
8
15
15.
故答案为:
8
15
15

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握正弦、余弦定理是解本题的关键.


4

555581 幼苗


2


2