某公司有出租车100辆,平均每天每车消耗汽油80元,为了减少环境污染,市场推出一种04“CHG”改烧汽油为天然气的装置,

某公司有出租车100辆,平均每天每车消耗汽油80元,为了减少环境污染,市场推出一种04“CHG”改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格4000元,公司第一次改装同样多的车辆后,所有改装的车辆每天燃料费用占剩下未改装车辆每天燃料费用的5分之2,问:
(1)公司改装了多少辆出租车?改装后出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之几?
(2)若公司一次性将出租车改装,多少天后就可以节省燃料费中收回成本?
计算的话就+分
嘟铃 1年前 已收到1个回答 举报

从无开始 幼苗


有N种解法
1假设第一次改装了x辆车,改装后每天每车消耗的汽油费为y元
列出2个等式:
xy/((100-x)80)=3/20
2xy/((100-2x)80)=2/5
解得x=20 y=48
(80-48)/80=0.4
4000/32=125
所以共改装了40辆车,改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了40%
若公司一次性将全部出租车改装,125天后就可以从节省的燃料费中收回成本
2设,第一次改了x辆, 节省了Y元,根据题意,可得
1、XY=(100-X)*3/20*80----A
2XY=(100-2X)*2/5*80---B
2XY=(100-2X)*32----XY=1600-32X----C
C=A---(100-X)*12=1600-32X
解得,X=20辆,Y=48元,下降了(80-48)/80=40%
2、全部改装后,
100*4000÷100*(80-48)=125天
3设第一次改装了x辆车,改装后每天每车消耗的汽油费为y元
列出两个等式:
xy/((100-x)80)=3/20
2xy/((100-2x)80)=2/5
解得x=20 y=48
(80-48)/80=0.4
4000/32=125
所以共改装了40辆车,改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了40%
若公司一次性将全部出租车改装,125天后就可以从节省的燃料费中收回成本


11