某出租车公司有出租车100辆,平均每天每辆消费的汽油费80元,现决定用天然气改装,每辆改装价4000元,第一次改装部分汽

某出租车公司有出租车100辆,平均每天每辆消费的汽油费80元,现决定用天然气改装,每辆改装价4000元,第一次改装部分汽车后核算,已改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装的车每天用燃料费的3/20,公司第二次再改装同样的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装的车辆的每天燃料费的2/5,求,
1.公司共改装多少车辆?改装后的车辆每辆平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之几?
2.若公司一次性全部改装,天后可从节省的燃料分钟收回成本?
3.一货船从重庆到上海要5昼夜,而上海到重庆要7昼夜,
一木伐由重庆漂流到上海要多少昼夜?
4.用浓度6%和浓度30%的硫酸混水和配置浓度10%的硫酸120千克,
需用6%的硫酸?千克,30%的硫酸?千克
keadp 1年前 已收到2个回答 举报

瑞漫_ff 幼苗


(1)第一次改装车辆为N
未改装100-N
改装后每辆车的燃料费:(100-N)x80x3/20/N=(100-2N)x80x2/5/(2N)
(100-N)x3/20=(100-2N)x1/5
(100-N)x3=(100-2N)x4
5N=100
N=20
前两次共改装40辆
(2)改装后每辆车的燃料费=(100-N)x80x3/20/N=80x80x3/400=48(元)
比改装前的燃料费下降(80-48)/80x(100%)=40%
(3)一次性全部改装的改装费为:4000x100=400000(元)
400000/(80-48)/100=4000/32=125(天)
即125天可以收回成本.
3.设船速X 水流速Y 总路程Z
Z=(X+Y)*5=(X-Y)*7
解得X=6Y
Z=35Y
所以T=35Y/Y=35天
4.需用浓度6%的硫酸X千克,则需用30%的硫酸120-X
列方程得
6%X+(120-X)×30%=120×10%
解得X=100
需用30%的硫酸120-100=20
则需用浓度6%的硫酸(100 )千克,需用30%的硫酸(20 )千克


5

木木微微 幼苗


解1:设共改装了x辆
依题意和已知,有:
80×[100-(x/2)]×(3/20)÷(x/2)=80×(100-x)×(2/5)÷x
[100-(x/2)]×(3/20)×2=(100-x)×(2/5)
30-3x/20=40-2x/5
5x/20=20
x=80(辆)
剩下的自己算吧


1