某出租车公司有出租车100辆,平均每天每辆出租车消耗的汽油费为140元.为了充分利用当地丰富的天然气资源

某出租车公司有出租车100辆,平均每天每辆出租车消耗的汽油费为140元.为了充分利用当地丰富的天然气资源
该公司决定安装改燃气油为天然气的装置,公司第一次改装部分出租车后核算:已改装的车辆每天燃料费占剩下的没有改装车辆每天燃料费的3/20.若设第一次改装的出租车为x辆,完成下面各题:
1 试用含x的代数式表示已改装后的车辆每天的燃料费;
2 现公司进行第二次改装,且第二次改装的出租车车辆与第1次改装的一样多.若两次改装后已改装的车辆每天燃料费占剩下没有改装车辆每天燃料费的2/5,试用1的结果求该公司两次共改装了多少辆出租车?
3 根据1 2求改装后的出租车平均每天每辆出租车的燃料费比改装前下降了百分之几?
4 若每辆出租车的改装成本费为8400元,利用3 的结果求多少天后可以从节省的燃料费中收回改装成本费?
jodi飘 1年前 已收到1个回答 举报

drxkx 幼苗


设改装车辆的数量为a,每辆改装后的车辆燃料费每天为b
回答1:已知ab/(100-a)140=3/20 ; 得出b=(2100-21a)/a;已知X=ab;带入得出X=2100-21a
回答2:已知2ab/(100-2a)140=2/5;加上上面的公式可以直接算出每次改装的车辆数量为a=20辆,改装后每辆车每天燃料费为b=84元;也可以知道问题1的答案X=ab=1680元
回答3:1-【2ab+(100-2a)140】/100*140=0.16;下降16%
回答4:8400*2a/0.16*100*140=150天.
还不错吖,不到半年就等于免费改装了.以后省的油钱等于油水了.


9