一个多边形的内角和是外角和的9倍,求此多边形的边数.

xiaoxia_1111 1年前 已收到2个回答 举报

wolfthink 幼苗


解题思路:设多边形的边数为n,则根据多边形的内角和公式与多边形的外角和为360°,列方程解答.

设多边形的边数为n,根据题意列方程得,
(n-2)•180°=360°×9,
n-2=18,
n=20.
则多边形是二十边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,解题的关键是利用多边形的内角和公式并熟悉多边形的外角和为360°.


7

herryyes 幼苗


这个多边形是n边形
(n-2)x180=360x9
n=20
这个多边形是20边形


1