某出租车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为140元,为了减少环境污染某出租车公司有出租车100辆

某出租车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为140元,为了减少环境污染某出租车公司有出租车100辆
某出租车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为140元,为了减少环境污染
2012-01-07 18:58提问者:骆燃燃|浏览次数:6631次
该公司决定安装改为天然气的装置,公司第一次改装部分出租车后核算:已改装的车辆每天的燃料费占剩下没有改装车辆每天燃料费的20分之3
(1)设第一次改装的出租车位X辆,试用含X的代数表示改装后的车辆每天的燃料费
(2)若公司第二次改装同样多的出租车后,所有改装后的车辆每天燃料费占剩下没有改装车辆每天燃料费的5分之2,问,该公司两次共改装了多少辆出租车?
(3)改装后的出租车平均每天每辆车的燃料费比改装前降了百分之几?
(4)若每辆出租车的改装成本为8400元,问多少天后就可以从节省的燃料费中收回改装成本费?
robecca 1年前 已收到1个回答 举报

河东先生 幼苗


1)已知ab/(100-a)140=3/20 ; 得出b=(2100-21a)/a;已知X=ab;带入得出X=2100-21a
2) 已知2ab/(100-2a)140=2/5;加上上面的公式可以直接算出每次改装的车辆数量为a=20辆,改装后每辆车每天燃料费为b=84元;也可以知道问题1的答案X=ab=1680元
3)140(100-x)*3/20=1680
1680/20=84
(140-84)/140=40%
4)8400/56=150
求给分!


4