某出租车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫 CNG 改烧汽油为天然

某出租车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫 CNG 改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天的燃料费的 二十分之三 ,公司第2次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天的燃料费的 五分之二.问:公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?若公司一次性全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?
liubei1 1年前 已收到1个回答 举报

m01m 幼苗


第一次改了X辆车,天然气每天每辆车Y元.
YX=3/20 * (100-X)* 80
2XY =2/5 *(100-2X)* 80
X=20
Y=48
1.共改了20*2=40辆车.
2.改装后的每辆车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之(40).
(80-48)/80*100%=40%
3.设Z天收回成本.
100*4000=100*(80-48)Z
Z=125天
125天后就可以从节省的燃料费中收回成本.


9