已知1/(a-x)-x/(b-x)=1,写出已知a,b,求x的公式,并求公式适用的条件.

malalala 1年前 已收到2个回答 举报

百春 幼苗


1/(a-x)-x/(b-x)=1,
去分母得b-x-x(a-x)=(a-x)(b-x),
b-x-ax+x^=ab-(a+b)x+x^,
(b-1)x=ab-b,①
(1)b≠1时x=(ab-b)/(b-1),
由(ab-b)/(b-1)=a得ab-b=ab-a,a=b;
由(ab-b)/(b-1)=b得ab-b=b^-b,b=0或a=b.
∴当b=0或a=b时x=(ab-b)/(b-1),是增根;此外,是原方程的根.
(2)b=1时方程①变为0x=a-1,
(i)a=1时x可取1以外的任意数;
(ii)a≠1时,原方程无解.


8

lwsstt 幼苗


由(1/a-x)-(x/b-x)=1得
1/a-x-x/b+x=1,
1/a-1=x/b,
∴x=b(1-a)/a,其中ab≠0。


0