在平面直角坐标系中,ca垂直x轴于点a(1,0),db垂直x轴于点b(3,0),直线cd:y=kx+3

在平面直角坐标系中,ca垂直x轴于点a(1,0),db垂直x轴于点b(3,0),直线cd:y=kx+3
在平面直角坐标系中,CA垂直x轴于点A(1,0),DB垂直x轴于点B(3,0)直线cd与x轴,y轴分别交于点E,F,且解析式为y=kx+3,S四边形abcd=4试探究在x轴上存在几个点p,使得三角形efp为等腰三角形,求p点坐标
wlrm5 1年前 已收到1个回答 举报

lwj20 幼苗


/>(1)因为AB⊥x轴,CD⊥x轴,所以A、B两点横坐标相等,C、D两点横坐标相等,又因为直线AC的解析式为y=kx+3,所以可得A、C两点坐标分别为:
A(1,k+3),C(3,3k+3)则AB=k+3,CD=3k+3,
又因为BD=2,四边形ABDC(直角梯形)的面积=4,则有:
(k+3+3k+3)×BD|/2=4,


4