算术法解甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方,甲车从A站发车到B站,两列

算术法解
甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方,甲车从A站发车到B站,两列火车相遇的地方离A、B两地的距离的比是3:4,那么A、B两地之间的距离是多少千米?
nancy25123 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxiwwl 花朵


根据题意,
设相遇时家走了5x千米,则乙走了4x千米

5x/3=(4x+72)/4=x+18
解得
x=27,
所以A、B长为9x+72=243+72=315(千米)
答:A、B两地之间的距离是315千米.

1年前 追问

10

nancy25123 举报

简单点,这个方程没学过,我是六年级

举报 jiaxiwwl

解法2: 甲车行3份,乙车就行了3×4/5=2.4份, 72千米相当于4-2.4=1.6份, 每份是72÷1.6=45千米, 所以A和B两站之间的距离是45×(3+4)=315(千米). 答:A和B两站之间的距离是315千米. 解法3: 因为甲乙两列火车的速度比是5:4,所以乙的速度是甲的4/5。 因为“两列火车相遇的地方离A、B两站距离的比是3:4”,所以相遇是甲行了全程的3/7,乙车行了全程的4/7, 3/7 x 4/5=12/35 ……(甲车开出后乙车行的路程是全程的12/35) 72/(4/7-12/35)=72/(8/35)=315千米 答:A、B两站之间的距离为315千米。 看不明白请追问!