甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车开往B站.如果两列火车

甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车开往B站.如果两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?
sdflu97 1年前 已收到1个回答 举报

老俞家的13香 花朵


以AB距离为全程
甲行了全程的3/(3+4)=3/7
与此同时,乙行了全程的3/7×4/5=12/35
乙先行的72千米,占全程的:1-3/7-12/35=8/35
AB距离:72÷8/35=315千米

1年前 追问

4

sdflu97 举报

对了,对了

举报 老俞家的13香

已经改了,你看对吗