甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当行到离B站72千米的地方时,甲车从A站出

甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A站,当行到离B站72千米的地方时,甲车从A站出
发开往B站,两列火车相遇的地方离A、B两站距离之比是13:4,求AB距离
bacus 1年前 已收到1个回答 举报

别让我作典韦 春芽


两列火车相遇的地方离A、B两站距离之比是3:4,
甲行全程的:3÷(3+4)=3/7
乙行了全程的:1-3/7=4/7
乙和甲同时行的时间,乙能行:3/7×4/5=12/35
乙先行了全程的:4/7-12/35=8/35
AB距离是:72÷8/35=315千米

1年前 追问

7

bacus 举报

3哪里来的,A、B两站距离之比是13:4,

举报 别让我作典韦

A、B两站距离之比是13:4,这个条件是不对的 相遇时甲行了全程的:13÷(13+4)=13/17 那么这个时间,乙能行全程的:13/17×4/5=52/85 而乙一共才行了全程的:1-13/17=4/17 4/17<52/85 所以数据不对