点A(a,a+1)在函数y=-2x-6的图象上,则a=______.

oo猪林 1年前 已收到3个回答 举报

yyxyl520 幼苗


解题思路:根据一次函数图象上点的坐标特征,将点A的坐标代入一次函数解析式列出关于a的方程,通过解方程即可求得a的值.

根据题意,得
a+1=-2a-6,
解得a=-[7/3];
故答案是:-[7/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征,直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b(k≠0).


10

阿普普 幼苗


-7/3


2

marco1215 幼苗


a=-7/3


0