将函数y=2x-1的图象(  ),可得到函数y=2x的图象(  )

将函数y=2x-1的图象(  ),可得到函数y=2x的图象(  )
A.向下平行移动1个单位
B.向右平行移动1个单位
C.向左平行移动1个单位
D.向上平行移动1个单位
Joy_028 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoung 幼苗


解题思路:根据函数的图象平移变换方法,把函数y=f(x)的图象向左平移a个单位(a>0),可得函数y=f(x+a)的图象;把函数y=f(x)的图象向右平移a个单位,
可得函数y=f(x-a)的图象,从而得出结论.

将函数y=2x-1的图象向左平行移动1个单位,
可得函数y=2(x+1)-1=2x的图象,
故选C.

点评:
本题考点: 指数函数的图像变换.

考点点评: 本题主要考查函数的图象平移变换方法,依据x加减左右平移(左加右减),函数值加减上下平移(加向上、减向下),属于中档题.


6