在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,

在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
你算老鸡 1年前 已收到6个回答 举报

杂项资产 幼苗


解题思路:根据求不规则物体的体积的计算原理和方法,即排水法;这个正方体铁块的体积就等于玻璃缸内下降的水的体积,所以用正方体铁块的体积除以长方体玻璃缸的底面积即是玻璃缸中的水下降的高度.

9×9×9÷(25×12)
=729÷300,
=2.43(厘米);
答:玻璃缸中的水会下降2.43厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题关键是理解棱长9厘米的正方体铁块占据了玻璃缸中水的体积,用铁块的体积除以玻璃缸的底面积解答即可.


9

czxp 幼苗


9*9*9/(25*12)=2.43厘米


2

摇滚唐僧 幼苗


容积25*12*20 铁体积9*9*9 水体积为2者之差.后来高度为水体积除底面积 原高减后来高度就行


2

迷你丫 幼苗


25X12X20-9X9X9


1

wooo_10816 幼苗


(25×12×9-9×9×9)÷25×12=6.57
9-6.57=2.43


0

abcxu 幼苗


h=V/s; 9*9*9/(25*12)=2.43(厘米)


0