在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,

在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
成都梦 1年前 已收到10个回答 举报

凌波微步100 幼苗


解题思路:根据求不规则物体的体积的计算原理和方法,即排水法;这个正方体铁块的体积就等于玻璃缸内下降的水的体积,所以用正方体铁块的体积除以长方体玻璃缸的底面积即是玻璃缸中的水下降的高度.

9×9×9÷(25×12)
=729÷300,
=2.43(厘米);
答:玻璃缸中的水会下降2.43厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题关键是理解棱长9厘米的正方体铁块占据了玻璃缸中水的体积,用铁块的体积除以玻璃缸的底面积解答即可.


10

luhaijun110 春芽


铁块从水中取出水会下降的体积即铁块的体积
故 9*9*9=25*12*h
h=300/927


2

罐头不过期 幼苗


(9×9×9)÷(25×12)=2.43厘米
答:玻璃缸中的水会下降2.43厘米。


2

鸽儿 幼苗


2.43


2

小猪下凡 幼苗


9×9×9=729
25×12=300
729÷300=2.43


2

as_guoshui 幼苗


9*9*9/(25*12)=2.43CM


2

云醉逍遥 幼苗


这明明就是五年级的嘛~


1

fdgfgfg 幼苗


正方体体积V=9×9×9=729cm3
玻璃缸的底面积S=25×12=300cm2
所以h=V/S
=729/300
=2.43cm
玻璃缸中的水下降了2.43厘米


1

mm眞我dē风采 幼苗


9×9×9=729(立方厘米)
729÷(12×20)
=729÷300
=2.43(厘米)


0

飘摇红尘 幼苗


先求出正方体铁块的体积,9的三次方,再除以长方体玻璃缸的底面积,得出的结果就是水下降的高度。


0