已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反

已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数.
(1)求线段AB,CD的长;
(2)M,N分别是线段AC,BD的中点,若BC=4,求MN;
(3)当CD运动到某一时刻时,D点与B重回,P是线段AB延长线上任意一点,下面两个结论:【1】PA+PB/PC是定值.【2】PA-PB/PC是定值.只有一个正确,请选择.
伏剑 1年前 已收到2个回答 举报

chenmobei 幼苗


(1) |m-2n|与(6-n)的平方互为相反数很关键,可以推出二者都为零,否则一个正数是不可能等于一个负数的
n=6,m=12
(2)
M距A点(12-4)/2=4
N距A点12-(4+6)/2=7
MN长度3
(2)问若C在D左边应当相应修改
(3)
这个题目中C在D的右边使原题没有答案
谨慎推测C在D的左边,这样的话结论中
(PA+PB)/PC是定值,注意PA+PB有个括号
PA+PB=12+2PB
PC=PB+6
结果为2


9

luo711 幼苗


2


0