已知二次函数f(x)=ax²+bx+c及一次函数g(x)=-bx.(I)若a>b>c,a+b+c=0.设f(x

已知二次函数f(x)=ax²+bx+c及一次函数g(x)=-bx.(I)若a>b>c,a+b+c=0.设f(x)、g(x)两图像交
已知二次函数f(x)=ax²+bx+c及一次函数g(x)=-bx.
(Ⅰ)若a>b>c,a+b+c=0.设f(x)、g(x)两图像交于A、B两点,当线段AB在x轴上的射影为A1B1时,试求|A1B1|的取值范围
(Ⅱ)对于自然数a,存在一个以a为首项系数的整系数二次三项式f(x),使f(x)=0有两个小于1的不等的正根,求a的最小值.
ww橘子 1年前 已收到2个回答 举报

一言毙之 幼苗


设A、B两点的横坐标为x1,x2,则|A1B1|=|x1-x2|
将y=-bx代入y=ax^2+bx+c,可得
ax^2+2bx+c=0,x1和x2是该方程式的两个实数根
根据韦达定理有
x1+x2=-2b/a
x1*x2=c/a
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4(b^2-ac)/a^2
又因为a+b+c=0,所以b=-(a+c)
故(x1-x2)^2=4(b^2-ac)/a^2=4(1+c/a+c^2/a^2)=4(1/2+c/a)^2+3
又-2


2

tt还魂 幼苗


巨人教育大庆培训中心


0