高分子物竟聚率与共聚组成物问题一单体竟聚率为0.2一单体竟聚率为5等摩尔相混是组成什么共聚物?那个单体活泼?

射手的精彩 1年前 已收到1个回答 举报

非飞2 幼苗


1=0.2 r2=5 所以r1*r2=0.2*5=1 为理想共聚 这种条件下 两种单体进去聚合物链的相对速度与端基活性中心的单体单元无关.
此中r2>r1 ,r2>1,共聚物中M2单体比较活波,含量高.
共聚组成方程F1=r1f1/(r1f1+f2)表示共聚物中M1的摩尔分数
其中f1=1-f2=M1/(M1+M2),表示单体混合物中的M1的摩尔分数
在实际应用中,两种单体竞聚率相差太大时,往往很难得到组成比合适的共聚物
辛苦手打,有什么不懂的再问~ 希望采纳为满意回答~!谢谢~!

1年前 追问

2

射手的精彩 举报

这个题我搭的是 R1=0.2<1 R2=5>1 所以为理想共聚 此时R2>R1 所以所以单体2比单体1活泼 假如这个题为10分 我能的几分 很关键 过不过就看这几分了 谢谢 你这个答案我一定采纳

举报 非飞2

第一点不太对啊 理想共聚的定义就是r1*r2=1。 共聚反应根据两种单体的竞聚率的乘积=1,<1,>1来分类的。 得多少分不知道了,看老师心情了吧~