91的92次方被100除所得的余数为()?

annezhuo 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛55530 幼苗


91^92=(100-9)^92,由二项式定理展开,只有最后一项9^92不含100,
即原问题转为9^92除100的余数,9^92=(10-1)^92,由二项式定理展开
最后两项为-10+1,其余项都含100的倍数,故原问题转为-9除100的余数
结果是91


8

horiuti 幼苗


71


2

winsween 幼苗


用二项式展开共98个项,且其中前98项都能被811整除,因此只要考虑最末两项98×81×(-8)^98+(-8)^98被811除的余数,即-989被811除的余数,所以余数是88>>8个相似问题


1

王伟达 幼苗


81
观察91自乘的后两位数:
91的1次方:91
91的2次方:81
91的3次方:71
91的4次方:61
91的5次方:51
91的6次方:41
91的7次方:31
91的8次方:21
91的9次方:11
91的10次方:01
91的11次方:91
可知,每10次方循环一次,所以92=1...


0