一道简便运算的数学题1/3+1/9+1/35+1/63+1/99

dujuanj 1年前 已收到6个回答 举报

网坛酒圣 春芽


1/3+1/9+1/35+1/63+1/99
=1/3+1/9+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)
=4/9+1/2*[1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11]
=4/9+3/55
=247/495


7

dcba 幼苗


247/495


2

星夏飘枫 幼苗


=1/3+1/9+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)
=4/9+1/2*[1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11]
=4/9+3/55
=247/495
我只能做成这样了~~~


1

颦轻笑浅兮 幼苗


1/3+1/9+1/35+1/63+1/99
=1/3+1/9+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)
=4/9+1/2*[1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11]
=4/9+3/55
=247/495 或
=1/3+1/9+1/(5*7)+1/(7*9)+1/(9*11)
=4/9+1/2*[1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11]
=4/9+3/55
=247/495
我只能做成这样了~~~


1

流星恋大地 幼苗


要简便过程吗?


0

巴哈鱼103 幼苗


有病


0