1、设A、B是x轴上的亮点,点P的横坐标为2且|PA|=|PB|,若直线PA的方程为x-y+1=0则直线PB的方程为

1、设A、B是x轴上的亮点,点P的横坐标为2且|PA|=|PB|,若直线PA的方程为x-y+1=0则直线PB的方程为
2、已知直线mx+4y-2=0与2x-5y+n=0互为垂直,垂足为(1,p)则m-n+p=
188104972 1年前 已收到1个回答 举报

空防 幼苗


1、设A(a,0),B(b,0),根据题意|PA|=|PB|,所以p点为AB的垂直平分线上的点,所以有:
(a+b)/2=2,所以:a+b=4.(1)
又因为A在直线上,所以有:
a+1=0,所以a=-1,.(2)
(1)、(2)得到b=5.
P点的坐标为(2,3).
所以:直线PB的斜率k=(3-0)/(2-5)=-1.
所以直线方程为:
y-0=-1(x-5),即:x+y=5.
2、直线垂直,则斜率乘积为-1,则有:
k1=-m/4;k2=2/5,
所以k1*k2=-1,即m=10;
根据垂直是两条直线的交点,所以,当x=1,代入前者直线方程得到:
10+4p-2=0,所以p=-2;
代入后者直线得到:
2-5*(-2)+n=0,所以n=-12.
所以:m-n+p=10+12-2=20.


5