二次函数y=ax^2与直线y=1/2x-1交于A和B亮点,且A点坐标为(-2,m),O为坐标原点,

二次函数y=ax^2与直线y=1/2x-1交于A和B亮点,且A点坐标为(-2,m),O为坐标原点,
求(1)a,m的值
(2)△AOB面积
2、已知,二次函数y=(m^2-1)xm^2-2m+2
求,
(1)m满足什么条件时,函数图像在对称轴左侧时,y随x增大而减小?试写出函数图像开口方向以及顶点坐标
(2)m满足什么条件时,函数图像在对称轴右侧时,y随x增大而减小?试写出函数图像开口方向以及顶点坐标
注意:第二题的m^2-2m+2在x的左上方
lxx2003 1年前 已收到4个回答 举报

帅气小豆 幼苗


1.把(-2,m)分别代入两个方程中,得出4a=m m=-2 所以a=-1/2
所以A(-2,-2)
y=-1/2 x^2 y=1/2x-1
-1/2 x^2=1/2x-1
配方得,(x+1/2)^2=9/4
x=1或x=-2
y=-1/2 或y=-2
所以A(-2,-2)B(1,-1/2)
设通过AB两点的直线方程y=ax+b为 -2a+b=-2,a+b=-1/2
所以a=1/2 b=-1 y=1/2x-1 所以当x=0时,y=1 c点坐标为(0,1)
三角形的面积=三角形A0C+三角形BOC
=1X2/2+1X1/2=3/2
2.(1)函数图像在对称轴左侧时,y随x增大而减小,说明该函数图象应该为开口向上,即m^2-1>0
解得m>1或m0
解得m^2


5

副产品H 幼苗


这里有二次函数的视频课程,都是学而思的,希望能帮到你
http://www.***.com/playlist_show/id_10607527.html


2

变脸俊杰 幼苗


1.把(-2,m)分别代入两个方程中,得出4a=m m=-2 所以a=-1/2
所以A(-2,-2)
y=-1/2 x^2 y=1/2x-1
-1/2 x^2=1/2x-1
配方得,(x+1/2)^2=9/4
x=1或x=-2
y=-1/2 或y=-2
所以A(-2,-2)B(1,-1/2)
设通过AB两点的直线方程y...


0

jack1305 春芽


1.把(-2,m)分别代入两个方程中,得出4a=m m=-2 所以a=-1/2
所以A(-2,-2)
y=-1/2 x^2 y=1/2x-1
-1/2 x^2=1/2x-1
配方得,(x+1/2)^2=9/4
x=1或x=-2
y=-1/2 或y=-2
所以A(-2,-2)B(1,-1/2)
设通过AB两点的直线方程y...


0