y=ax²与直线y=1/2x+3交于点(2,m);求抛物线表达式

凭栏长叹 1年前 已收到2个回答 举报

35nyq 幼苗


把点(2,m)代入到直线y=1/2x+3中

m=1/2*2+3
m=4
所以坐标为(2,4)
再把点坐标(2,4)代入到y=ax²中
即4=a*4
a=1
所以抛物线的解析式为y=x².


2

clear_Water 幼苗


这道题······不懂哦!楼主,对不起啊!本人知识有限······


2