已知坐标轴上的亮点M,N,点P(-5,4)分有向线段MN所成的比的1/2,求MN的点方向式

累老嘎 1年前 已收到1个回答 举报

逸翱天鹰 春芽


设M(x,0)N(0,y)根据等比分点公式x'=(x1+入x2)/(1+入)即-5=(x+1/2*0)/(1+1/2)得x=-15/2
同理4=(0+1/2*y)/(1+1/2)得y=12,则M(-15/2,0),M(0,12),MN的点方向式为(15/2,12)


7