甲乙两个工程队合修一段公路,甲队与乙队的工作效率的比是3:5,两队合修6天正好修完这段公路的[2/3],余下的由乙队单独

甲乙两个工程队合修一段公路,甲队与乙队的工作效率的比是3:5,两队合修6天正好修完这段公路的[2/3],余下的由乙队单独修,还要几天才能修完?
47929396 1年前 已收到1个回答 举报

柳暗暗 幼苗


解题思路:根据题意,两队的效率和为:[2/3]÷6=[1/9],乙队的效率为:[1/9]÷(1+[3/5])=[5/72],6天后,余下1-[2/3]=[1/3],余下的若由乙队单独做:[1/3]÷[5/72]=4.8(天).

(1-[2/3])÷[[1/9]÷(1+[3/5])],
=[1/3]÷[[1/9]÷[8/5]],
=[1/3]÷[5/72],
=[1/3]×[72/5],
=4.8(天);
答:余下的由乙队单独修,还要4.8天才能修完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出乙队的工作效率,根据关系式“工作量÷工作效率=工作时间”,解决问题.


8