只是一道题目,并且说明下甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5.两队合修6天正好完成这段公路的2/3,

只是一道题目,并且说明下
甲乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的3/5.两队合修6天正好完成这段公路的2/3,余下的由乙队单独修,还要几天才能修完?
vv阳光618 1年前 已收到2个回答 举报

zhunie 幼苗


设乙的效率是X,则甲的效率为3X/5,若公路全长为Y
2Y/3=(X+3X/5)*6=48X/5
Y/3=24X/5
也就是乙还要干24/5=4.8天.


2

jack7458 幼苗


设甲效率(3/5)X,乙效率X,总路Y,最后乙工作天数a.列方程组[(3/5)X+X]*6=(2/3)Y表示前六天合作完成的,aX=(1/3)Y表示后来乙单独完成的。两方程作相比得48/5a=2/1,==>a=4.8,即乙最后用4.8天完成工作。


2