一道高中数学题【求思路】某工程需将水平直线的公路L下侧的土石,通过公路上的两个道口A.和B,沿着道路AP,BP运往公路上

一道高中数学题【求思路】
某工程需将水平直线的公路L下侧的土石,通过公路上的两个道口A.和B,沿着道路AP,BP运往公路上侧的P处.PA=100米,PB=150米,∠APB=60°,试说明怎样运土石最省工[AB为直线L上的两点P为△APB的顶点]
[求思路]
bwb18 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOKAI555 幼苗


根据三角形余弦定理算出AB的长,然后取AB上一个点C,点C经过B到P的距离与点C经过A到P的距离相等,则在CA侧的经过A点到P点,CB侧的经过B点到P点.

1年前 追问

1

bwb18 举报

能详细一点吗。具体怎样做?∩_∩

举报 XIAOKAI555

三角形余弦定理:a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA 套公式得AB=132 取点C,使点C到A的距离为:91,点C到B的距离:41 则CAP=CBP=191....

bwb18 举报

为什么CAP=CBP就省工

举报 XIAOKAI555

距离一样吗。运的距离就一样被,还不明白吗?假设你搬十块砖,有两条路线可以到达目的地,你是挑进路走呢还是挑远路走呢?