修公路的题目,一个工程队修一条公路,第一天修了42米,第二天修了30米,第二天比第一天少修这条公路的十二分之一.这条公路

修公路的题目,
一个工程队修一条公路,第一天修了42米,第二天修了30米,第二天比第一天少修这条公路的十二分之一.这条公路全长多少米?
wu1953 1年前 已收到2个回答 举报

yajir 幼苗


设公路长X/12,则有:
42-30=x/12
x=144(米)
答:公路长144米


5

伤心的小鸡 幼苗


(42-30)*12=144米


1