圆的方程为x 2 +y 2 -6x-8y=0,过坐标原点作长为8的弦,求弦所在的直线方程.

askybkq 1年前 已收到1个回答 举报

jameszhang1010 幼苗


x 2 +y 2 -6x-8y=0即(x-3) 2 +(y-4) 2 =25,斜率存在时设所求直线为y=kx.
∵圆半径为5,圆心M(3,4)到该直线距离为3,∴ d=
|3k-4|

k 2 +1 =3 ,
∴9k 2 -24k+16=9(k 2 +1),∴ k=
7
24 .∴所求直线为y=
7
24 x ;
当斜率不存在是直线为x=0,验证其弦长为8,所以x=0也是所求直线.故所求直线为:y=
7
24 x 或x=0.


5