第一周修了120米,第二周修了全长的40%,还剩240米没修,全长是多少

erictsu 1年前 已收到2个回答 举报

oolbjs 幼苗


(120+240)÷(1-40%)
=360÷0.6
=600米
全长600米.


10

没有风 幼苗


设全长为x米
120+40%x+240=x
0.4x+360=x
0.6x=360
x=600
所以全长为600米
望采纳


1