一条路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的25%,还剩15千米没修,这条路全长多少米(注意单位)

w15979672547 1年前 已收到6个回答 举报

弊绝风清 幼苗


第一天修了2/5,第二天修了25%,就是1/4,二天共修了2/5+1/4=13/20,还有7/20没有修.
15千米=15000米,对应的是7/20,除一下就可以了.42857.14米


5

李木疙瘩 幼苗


约为42.8千米


2

呱呱猫 幼苗


L=0.4L+0.25L+15
L=42857米


1

还给我 幼苗


15/(1-2/5-25%)=42.857千米=42857米。(约等于)


1

shouji116 幼苗


设全长为x米
(2/5)x+25%x+1500=x
x-0.4x-0.25x=1500
0.35x=1500
x=42857
即全长为42857米


1

黑手挡 幼苗


设全长有x千米
x-(2/5)*x+25%*x=15
将x解出,然后一变单位就行了


1