丽丽看了一本书的80页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的25%,还剩多少页没看?

丽丽看了一本书的80页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的25%,还剩多少页没看?
某工地运来沙子240袋,第一次用去总数的25%,第二次用去总数的3/8,还剩多少代沙子?
飘雪飞剑 1年前 已收到1个回答 举报

风雨医生 幼苗


80*1/5=16
80*1/4=20
80-16-20=44


3