在△ABC中,∠A=90°,AB=1,设点P,Q满足向量AP=λ向量AB,向量AQ=(1,λ)向量AC,λ∈R,若向量B

在△ABC中,∠A=90°,AB=1,设点P,Q满足向量AP=λ向量AB,向量AQ=(1,λ)向量AC,λ∈R,若向量BQ×向量CP=-2.则λ=()
因为AB*AC=0
由于BQ*CP=(AQ-AB)*(AP-AC)=[(1-λ)AC-AB][λAB-AC]=-(1-λ)AC²-λAB²=(λ-1)*4-λ*1=2
所以λ=2.
为何AC的平方=4?
壁玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

混沌流 幼苗


∵AB*AC=0
∴BQ*CP=(AQ-AB)*(AP-AC)=[(1-λ)AC-AB][λAB-AC]=-(1-λ)AC²-λAB²=(λ-1)*4-λ*1=3λ-4=-2,
于是λ=2/3.
大概是漏了一个条件:AC=2.

1年前 追问

9

壁玲珑 举报

原题目没有关于AC的描述。。。我在其他的百度问题中看到的这题也没有AC懂得描述。。。

举报 混沌流

否则,△ABC是不确定的,无法作相应的计算。