用二元一次方程的思想解答某公司董事会拨出总额为40万元款项作为奖金,全部用于奖励本年度做出贡献的一、二、三等奖的职工.原

用二元一次方程的思想解答
某公司董事会拨出总额为40万元款项作为奖金,全部用于奖励本年度做出贡献的一、二、三等奖的职工.原来设定:一等奖每人5万元,二等奖每人3万元,三等奖每人2万元;后因考虑到获一等奖的职工科技创新已给公司带来巨大的经济利益.现在改为:一等奖每人15万元,二等奖每人4万元,三等奖每人1万元.那么该公司本年底获得一、二、三等奖的职工共多少人?
kefeng 1年前 已收到1个回答 举报

trunksjiang 幼苗


设该公司本年底获得二、三等奖的职工分别为X、Y人,
由“一等奖每人15万元”可知,一等奖人数为1或2人;
第一种情况(一等奖人数为1):
3X+2Y=40-5;
4X+Y=40-15
解方程得:X=3 Y=13
1+3+13=17
第二种情况(一等奖人数为2):
3X+2Y=40-10;
4X+Y=40-30
解方程得:X=-2(舍)
答:该公司本年底获得一、二、三等奖的职工共17人.


4