用二元一次方程组解!芜湖供电公司分时电价执行是分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14小时,谷段为22:00

用二元一次方程组解!
芜湖供电公司分时电价执行是分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14小时,谷段为22:00-8:00,10小时,平段用电价格在原电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.
(1)问小明家该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
请用二元一次方程组解,
厉无咎_2007 1年前 已收到1个回答 举报

網絡 幼苗


设定原销售电价为x,则有:40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73,求得x=0.5653;
(1)所支付平段电价为:40*(0.5653+0.03)=23.812元,所支付谷段电价为:42.73-23.812=18.918元.
(2)5月份用电量=40+60=100千瓦时,原销售价0.5653元/千瓦时,如果不分时结算,需支付电费0.5653*100=56.53元,多支付56.53-42.73=13.8元.
我也是初一,这题我做过,不用二元一次方程做没关系的,用一元一次方程更简单,我们老师说的昂


1