解二元一次方程组的基本思想( ),即通过( )或( ),将二元一次方程组转化为( ),从而求出方程的解

解二元一次方程组的基本思想( ),即通过( )或( ),将二元一次方程组转化为( ),从而求出方程的解
1.当方程组中的方程不是二元一次方程的一般形式,通常先将方程组化成( )
2.方程组三分之x-四分之y=1
3x-4y=-5 先化为( ),再用(
lairong888 1年前 已收到1个回答 举报

男人一样的猪 花朵


解二元一次方程组的基本思想(是消元 ),即通过(代入消元 )或(加减消元 ),
将二元一次方程组转化为(一元一次方程 ),从而求出方程的解

1.当方程组中的方程不是二元一次方程的一般形式,通常先将方程组化成(一般形式 )
2.方程组三分之x-四分之y=1
3x-4y=-5

先化为( 4x-3y=12
3x-4y=-5 ),

再用( 加减 )法求解.


10