a的平方+b的平方-2a+4b-5=0 则a+b=?

a的平方+b的平方-2a+4b-5=0 则a+b=?
michael_zhaoyuu 1年前 已收到2个回答 举报

novo_lu 幼苗


a²+b²-2a+4b+5=0
(a²-2a+1)+(b²+4b+4)=0
(a-1)²+(b+2)²=0
a-1=0 b+2=0
a=1 b= -2
a+b=1+(-2)= -1


5

酷酷鱼126 幼苗


a^2+b^2-2a+4b-5=0
(a-1)^2+(b+2)^2=10
a-1=3 b+2=1或a-1=1 b+2=3
a=4 b= -1 或a=2 b=1
a+b=3
题错了


0