已知x>0,y>0,x、a、b、y成等差数列,x、c、d、y成等比数列,则(a+b)2cd的最小值是______

清哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

过年的蚊子 幼苗


解题思路:由条件x>0,y>0已确保了基本不等式运用的前提,根据题目的条件将a、b、c、d转化成关于x、y的表达式
(a+b)2
cd
=
(x+y)2
xy
y
x
+
x
y
+2≥4
(x>0,y>0)

∵x、a、b、y成等差数列,
∴a+b=x+y
∵x、c、d、y成等比数列,
∴cd=xy

(a+b)2
cd=
(x+y)2
xy=
y
x+
x
y+2≥4(x>0,y>0),
故答案为4.

点评:
本题考点: 函数最值的应用.

考点点评: 本题考查了函数的最值问题,利用基本不等式是我们常用的方法.


6