1.一条公路由甲,乙两队合修要12天完成,现在先由甲对修3天,再由乙队修一天,共修了这条公路的15%,如果这条公路完全由

1.一条公路由甲,乙两队合修要12天完成,现在先由甲对修3天,再由乙队修一天,共修了这条公路的15%,如果这条公路完全由甲队修,要几天才能修完?
2.一项工程,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要15天完成,两队合作期间,中途乙队另有任务外出了5天,完成工程时,乙队实际做了几天?
仲未至 1年前 已收到1个回答 举报

it2199 幼苗


设整个工程量为单位1,甲需要x天单独完成任务 乙每天工作量为(1/12-1/x)
那么就有3/x+(1/12-1/x)=15%
2/x=1/15 x=30
所以如果这条公路由甲队独修,需30天完成.
[1-(1/10)*5]/(1/10+1/15)=3天乙队比甲队少工作5天.


(好评哦亲~)


1