(1/2)已知f(x+2)=x的平方+7x+8,求f(x).已知f(x)=3x-1,f[h(x)]=2x+3,h(x)为

(1/2)已知f(x+2)=x的平方+7x+8,求f(x).已知f(x)=3x-1,f[h(x)]=2x+3,h(x)为x的一次函
风流少年沉香 1年前 已收到3个回答 举报

杨家少爷 幼苗


(1)、∵f(x+2)=x²+7x+8=(x+2)²+3(x+2)-2,
∴f(x)=x²+3x-2.
(2)、∵f(x)=3x-1,
∴f[h(x)]=3h(x)-1=2x+3,
于是h(x)=(2x+4)/3=2x/3+4/3.


4

young_xlz 幼苗


《1》令x+2=t x=t-2 带入x得f(t)=t2+3t-2 即f(x)=x2+3x-2<2>设h(x)=ax+b a=2/3 b=4/3


2

yatou323 幼苗


1.令t=x+2 则x=t-2 f(t)=(t-2)^2+7(t-2)+8=t^2+3t-2 所以f(x)=x^2+3x-2
2. 设h(x)=kx+b f(kx+b)=3(kx+b)-1=2x+3
3kx+3b-1=2x+3 3k=2 ,3b-1=3 k=2/3, b=4/3 所以h(x)=2x/3 +4/3


1