lg(x-3)+lg(x-6)=1

leswordon 1年前 已收到1个回答 举报

Asyan 幼苗


lg(x-3)+lg(x-6)=1
lg(x-3)(x-6)=1
则,(x-3)(x-6)=10
即x^2-9x+8=0
(x-8)(x-1)=0
所以x=8或者x=1


6