1.运输队向工地运送一批建筑材料,第一天运的比总数的30%少15吨,第二天运的比总数的40%多20吨,第三天运完了最后的

1.运输队向工地运送一批建筑材料,第一天运的比总数的30%少15吨,第二天运的比总数的40%多20吨,第三天运完了最后的49吨.这批建筑材料共有多少吨?
2.一项工程,甲独做要15天完成,乙独做要20天完成,两人合做若干天后,甲另有任务调走,余下的工程乙又用了6天时间完成,两队合做了多少天?
(最好是用分步列式,
ie2019 1年前 已收到1个回答 举报

重庆及时雨电脑 幼苗


1.运输队向工地运送一批建筑材料,第一天运的比总数的30%少15吨,第二天运的比总数的40%多20吨,第三天运完了最后的49吨.这批建筑材料共有多少吨?
两天共运了总数的
30%+40%=70%

20-15=5吨
这批建筑材料共有
(49+5)÷(1-70%)=180吨

2.一项工程,甲独做要15天完成,乙独做要20天完成,两人合做若干天后,甲另有任务调走,余下的工程乙又用了6天时间完成,两队合做了多少天?
乙6天完成了工程的
20分之1×6=10分之3
甲乙合作完成了工程的
1-10分之3=10分之7
两队合做了
10分之7÷(15分之1+20分之1)=6天


5