已知3(a的平方加b的平方加c的平方)等于(a加b加c),求证a等于b等于c

林小珑 1年前 已收到2个回答 举报

紫色琉璃的心 幼苗


应该是3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
所以3a²+3b²+3c²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立.所以三个都等于0
所以a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以a=b=c


4

caillou 幼苗


lg25+lg2*lg50+(lg2)^2
后面提取公因数
=2lg5+lg2*(lg50+lg2)
=2lg5+lg2*lg(50*2)
=2lg5+2lg2
=2(lg5+lg2)
=2


1